Итоги за 2021 год

Итоги за 2021 год

ООО «СК «ХАТХОР» начала свою работу по оформлению полисов ОСАГО с июля 2020 года. Многие автовладельцы оформляют полисы уже на новый срок, после окончания действия предыдущего полиса. На конец 2021 года в СК «ХАТХОР» действует порядка 230 тысяч договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. С юридическими лицами Республики за 2021 год заключено более 1 700 договоров, по каждому из которых застрахован имеющийся у предприятия автопарк, достигающий в некоторых случаях более 700 единиц транспортных средств.

01 января 2022 г.

  1. На какую сумму выплачено возмещений за 2021 год?

По состоянию на 17 декабря 2021 года в компанию поступило 1128 заявлений, из которых на выплату переданы 867 дел. Общая сумма страховых выплат в части возмещения ущерба, причиненного имуществу, а также жизни и здоровью граждан, на эту дату составила порядка 33,5 миллионов рублей.

При этом 84 выплаты по возмещению вреда, причиненного имуществу, составили максимально возможную сумму – 120 000,00 рублей.

 


 

  1. Были ли отказы в выплате и почему?

Страховщик может отказать в выплате только по тем причинам, которые указаны в Законе ДНР «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Правилах страхования.

На сегодня в компании зарегистрировано 22 отказа в выплате возмещения в связи с тем, что:

– ущерб был возмещен виновником по соглашению между ним и выгодоприобретателем (потерпевшим);

– ремонт поврежденного ТС сделан до осмотра Страховщиком или независимым экспертом;

– потерпевший не предоставил документы, подтверждающие право на получение страхового возмещения (например, пострадавший не являлся собственником поврежденного ТС).

В некоторых случаях основанием для отказа может стать несвоевременное сообщение о страховом событии (потерпевший должен сообщить о ДТП страховщику в течение 3 рабочих дней с момента события).

Кроме того, законом предусмотрен ряд оснований, по которым у страховщика появляется право регрессного требования к виновнику ДТП – право на компенсацию расходов при выплате пострадавшим лицам страховых возмещений. Более подробно о регрессном требовании мы писали в одной из наших публикаций.

 


 

  1. Статистика по виновникам ДТП

Согласно нашей внутренней статистике среди общего количества виновников:

  • 42% – физические лица, не имеющие какой-либо категории или льготы;
  • 20% – водители, у которых есть пенсионное удостоверение;
  • 21% – водители у которых стаж вождения не превышает 3-х лет или полис был оформлен на управление любым водителем;
  • 5% – водители зарегистрированных такси или маршрутных автобусов;
  • 12% приходится на авто, которые принадлежат юридическим лицам, а также на водителей грузовых автомобилей и автобусов.

 


 

  1. О количестве офисов и страховщиков.

В настоящее время полис ОСАГО можно приобрести в наших 12 Центрах страхования, которые расположены в Донецке, Макеевке, Горловке, Енакиево, Шахтерске, Новоазовске, Харцызске, Амвросиевке и Старобешево. Кроме того, договор страхования можно оформить в офисах наших агентов (более 70 точек продаж) и в 141 отделении ГП «Почта Донбасса», адреса которых есть на сайте компании, в разделе «Контакты».

Для удобства клиентов и оперативного рассмотрения выплатных дел компания в течение 2021 года расширила штат специалистов по урегулированию убытков. На сегодня подать документы о наступлении страхового случая можно в Донецке, Макеевке и Старобешево. В ближайшее время планируется организовать прием заявлений по убыткам в г. Енакиево.

 


 

  1. Для чего нужен договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Любое транспортное средство является источником повышенной опасности на дороге. Именно по этой причине ОСАГО обязательно для всех водителей.

Однако некоторые автовладельцы оформляют полис только для того, чтобы их не оштрафовали сотрудники ГАИ, и до конца не понимают, зачем нужна эта страховка и от чего она защищает.

К сожалению, многие наши граждане ментально не готовы к страхованию и считают его напрасной тратой денег. На сегодня с уверенностью можно сказать, что полезность ОСАГО способен оценить только тот человек, который либо сам стал потерпевшим по вине другого водителя, либо оплатил ремонт чужой машины из своего кармана.

Путем несложных вычислений можно увидеть, что при средней стоимости полиса ОСАГО в 2050 рублей в год он составляет примерно 6 рублей в день. Это намного меньше стоимости одного стакана кофе, пачки сигарет или даже проезда в маршрутном автобусе. А цена вопроса для виновника ДТП может превышать десятки тысяч рублей, которые он должен выплатить в качестве компенсации за разбитый чужой автомобиль. Статистика страховых событий и выплат говорит сама за себя. И оформление полиса ОСАГО – это прежде всего способ оградить себя от непредвиденных расходов, связанных с урегулированием последствий дорожно-транспортного происшествия.