Когда в ДНР начнет действовать российское ОСАГО?

Когда в ДНР начнет действовать российское ОСАГО?

До 1 января 2024 года на территории Донецкой Народной Республики не применяется законодательство Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

08 ноября 2022 г.

Данная норма установлена в пункте 4 статьи 18 Федерального конституционного закона №5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики».

До 1 января 2024 года страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств на территории ДНР осуществляется согласно действующему Закону ДНР об ОСАГО. Это означает, что гости Республики обязаны приобрести полис ОСАГО в ДНР, независимо от того есть у них аналогичный российский договор страхования или нет.

Территория страхования в полисе ОСАГО СК «ХАТХОР» согласно Закону и Правилам страхования ограничена пределами Донецкой Народной Республики. Жители ДНР в случае использования своего автомобиля за пределами Донецкой Народной Республики на территориях других российских субъектов должны приобрести полис ОСАГО в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Это означает, что российское ОСАГО начнется в ДНР не ранее 1 января 2024 года, если до этого момента законом не будут определены иные механизмы, регулирующие отношения в сфере страхования на территории Республики.