Отсрочка для приобретения полисов ОСАГО в России: вопросы и ответы

Отсрочка для приобретения полисов ОСАГО в России: вопросы и ответы

Новость о том, что в России сделали отсрочку для приобретения полисов ОСАГО вызвала много вопросов. В данной публикации мы ответим на самые частые из них.

28 июня 2022 г.

  1. Моя машина получила повреждения в ДТП. Мне положена какая-то компенсация ущерба от страховой компании?

Страхование ОСАГО подразумевает возмещение ущерба, причиненного имуществу, жизни или здоровью людей, пострадавших в ДТП, виновником которого стал водитель с полисом.

Ущерб, причиненный автомобилю виновника, может быть возмещен только, если он застрахован по программам каско (добровольное страхование наземного транспорта). В страховой компании «ХАТХОР» и в целом ДНР пока нет такого вида услуги, так как не принят закон, регулирующий добровольные виды страхования.

  1.  Если я куплю полис в СК «ХАТХОР», он будет действовать в России?

Полис нашей компании действует только на территории Донецкой Народной Республики. За пределами ДНР у вас должна быть соответствующая страховка, наличие и порядок приобретения которой определены законодательством конкретного государства. В частности, в Российской Федерации Госдума приняла закон, согласно которому полис ОСАГО граждане ДНР могут приобрести в течение 90 дней с момента пересечения границы.

  1. Если я купил полис ОСАГО в России и попал в ДТП на территории ДНР, то кто возместит мне ущерб?

Полисы ОСАГО российских компаний действуют только на территории России. Все события за ее пределами, связанные с участием застрахованного транспортного средства, не являются страховыми случаями.

  1. Если я оформлю в России Зеленую карту, то будет ли мне возмещен ущерб в случае ДТП на территории ДНР?

Зеленая карта действует за рубежом и ее можно назвать аналог полиса ОСАГО. По Зеленой карте ущерб потерпевшему будет возмещен по полису российского страховщика если водитель из России станет виновником ДТП за границей. Если иностранный водитель с Зеленой картой стал виновником ДТП в России, то ущерб потерпевшей стороне будет выплачен по иностранной Зеленой карте.

В систему «Зеленая карта» включены 48 стран, полный список стран-участниц можно посмотреть на сайте РСА. Донецкая Народная Республика не входит в этот перечень.

  1. В каких случаях СК «ХАТХОР» производит выплаты?

Страховая компания «ХАТХОР» возмещает ущерб только, если:

- у виновника ДТП есть полис ОСАГО, оформленный в нашей компании, который действуют на основании соответствующего закона ДНР и Правил страхования;

- происшествие произошло на территории ДНР, оно зафиксировано надлежащим образом уполномоченными органами.