Оштрафуют или нет: какое же все-таки в ДНР действует ОСАГО?

Оштрафуют или нет: какое же все-таки в ДНР действует ОСАГО?

Если вы где-то прочитали или услышали информацию, что на территории Донецкой Народной Республики начали действовать «универсальные» полисы ОСАГО РФ либо сотрудники ГАИ не проверяют или уже не имеют право проверять наличие страховки, мы напоминаем, что действительно до 1 января 2024 года у нас не применяется законодательство Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

27 января 2023 г.

Данная норма установлена в пункте 4 статьи 18 Федерального конституционного закона №5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики».

Однако существуют также несколько больших «НО!».

Во-первых, в том же №5-ФКЗ, а именно в п. 2 статьи 4 установлено, что:

«2. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.»

Это означает, что в течение 2023 года страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Республике осуществляется согласно действующему Закону ДНР об ОСАГО. Поэтому граждане обязаны приобретать полис ОСАГО в ДНР, независимо от того есть у них аналогичный российский договор страхования или нет – так гласит закон, который никто в Республике не отменял.

Территория страхования в полисе ОСАГО СК «ХАТХОР» согласно Закону и Правилам страхования ограничена пределами Донецкой Народной Республики. Жители ДНР в случае использования своего автомобиля за пределами Донецкой Народной Республики на территориях других российских субъектов должны приобрести полис ОСАГО в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, если вас остановил сотрудник ГАИ и попросил предъявить полис ОСАГО образца ДНР, юридически он имеет полное право на такие действия и может привлечь вас к административной ответственности, а простыми словами оштрафовать за отсутствие полиса в размере 500 рублей.

Сотрудник ГАИ на территории ДНР не вправе требовать наличия только российского полиса ОСАГО, так как данная норма не действует в ДНР, и выше мы обосновали почему. Следовательно, при наступлении страхового случая потерпевший получит возмещение только, если у виновника был полис ОСАГО образца ДНР. По российскому договору страхования никаких выплат не будет.

Кроме того, во многих пабликах опубликован документ, в котором Центральный банк России разъяснил следующее:

  • Страховые организации, зарегистрированные на территории ДНР и имеющие соответствующее разрешение, вправе заключать договоры страхования гражданской ответственности. Такая деятельность не противоречит требованиям законодательства РФ в части обеспечения защиты прав потерпевших на возмещение вреда.
  • На территории Донецкой Народной Республики ОСАГО РФ не действует, следовательно, страховое возмещение и компенсационные выплаты по российскому законодательству не осуществляются.

В-третьих, данной публикацией мы не стремимся уличить тех, кто распускает слухи или занимается открытой дезинформацией, при этом делает выводы, не убедившись в полноте своих суждений на 100%. Мы призываем граждан проверять данные и пользоваться только достоверными источниками, которыми, к примеру, является Закон.