Интервью директора СК «ХАТХОР» изданию «Донецкое время»

Интервью директора СК «ХАТХОР» изданию «Донецкое время»

Страховая компания «ХАТХОР»: самое главное о первом страховщике Республики.

В 2020 году вступил в силу Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому все, у кого есть автомобиль, обязуются оформить полис ОСАГО.

20 ноября 2021 г.

Первыми, кто взялся за практическую реализацию данного закона, стали специалисты страховой компании «ХАТХОР».

На сегодняшний день свои авто застраховали уже более 120 000 водителей, а сумма выплат по страховому полису составила более четырех миллионов рублей. Тем не менее, многие автовладельцы все еще сомневаются в том, стоит ли оформлять полис ОСАГО, а некоторые и вовсе не понимают, в чем же заключаются преимущества его наличия.

Редакция «Донецкого времени» решила лично побеседовать с представителями СК «ХАТХОР» и подробнее рассказать о данной компании.

Так, директором «ХАТХОРа» является Лилия Андреевна Ситковская. У нее высшее экономическое образование и опыт работы в финансовой сфере более 20 лет. Лилия Андреевна приступила к организации работы компании еще до начала продаж полисов ОСАГО. Задача директора, как и во всех остальных организациях, – контроль за эффективной и слаженной работой всех подразделений компании, ее региональной сети и агентского канала продаж.


Сама идея создания страховой компании возникла давно, но для ее воплощения в жизнь руководству пришлось изрядно потрудиться, о чем и рассказала Лилия Ситковская.

– Как возникла идея создания СК в Республике? Был ли у «ХАТХОРА» какой-либо опыт страхования авто за пределами ДНР?

– Вопросы создания страховой компании в Республике начинали обсуждаться еще с 2016 года, однако на то время созданию компании препятствовало отсутствие законодательной базы. В мае 2019 года был принят закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к этому моменту компания уже была зарегистрирована как юридическое лицо. После этого был начат процесс получения лицензии на осуществление страхования, а также пошла работа по подбору и обучению кадров, открытию офисов продаж, созданию программного обеспечения и решению множества других вопросов, которые необходимы для открытия страховой компании. В апреле 2020 года компанией была получена лицензия на осуществление страхования, и в июле начались продажи полисов ОСАГО.


В компании, конечно же, есть сотрудники, имеющие опыт работы в страховании – есть специалисты по продажам, по урегулированию убытков, по работе с агентской сетью, специалисты по учету договоров, программисты методологи, в общем люди с опытом работы в страховании. Благодаря их знаниям и навыкам наша компания сейчас стабильно работает и развивается.

По словам директора СК «ХАТХОР», всегда трудно начинать все с нуля. Самой большой трудностью стало бремя первых, когда у компании еще не было ни специалистов, ни компьютерных программ для начала продаж страховых продуктов.

– Чтобы страховая компания могла работать эффективно и выполнять свои обязательства перед клиентами важно правильно рассчитать риски, – рассказывает специалист СК, – а чтобы их грамотно рассчитать, нужна достоверная статистика. Для решения этого вопроса необходимо было наладить взаимодействие и с органами власти, и с ЦРБ, и с ГАИ, получить и проанализировать большой объем информации, спрогнозировать финансовый результат работы компании.


На сегодняшний день мы видим, что в целом все было организовано и рассчитано правильно. Компания работает, а возникающие в ходе работы вопросы мы решаем и движемся вперед.

 Налажен ли на сегодняшний день контакт с представителями Госавтоинспекции для решения технических и юридических вопросов страхования?

– Конечно же, налажен. С руководством Госавтоинспекции мы периодически общаемся в плане получения их сотрудниками корректной информации о застрахованных транспортных средствах из автоматизированной базы данных, на последнем совещании обсуждались вопросы оформления полисов ОСАГО после начала процедуры проведения технических осмотров транспортных средств.


Многие автовладельцы все еще сомневаются, стоит ли оформлять страховой полис. Специалисты «ХАТХОР» рассказали, какие преимущества ждут владельцев транспортных средств, имеющих страховку:

– Право на возмещение ущерба в результате ДТП имеет не только автовладелец, а любой гражданин, имущество или здоровье которого пострадало в результате наезда застрахованного транспортного средства. Говоря проще, оформить полис ОСАГО нужно не для того, чтобы получить выплату, а для того, чтобы ущерб, который ты можешь причинить, находясь за рулем, был возмещен за тебя страховой компанией.

Именно поэтому наличие полиса выгодно не только пострадавшему, который гарантированно получит возмещение от страховой компании, но и виновнику ДТП, которому не придется из собственного кармана оплачивать расходы на восстановление чужих автомобилей или другого имущества, владельцам которых он нанес материальный ущерб.

– Имеет ли силу полис ОСАГО, полученный в СК «ХАТХОР», на территории Российской Федерации?

– Точно так же, как полис ОСАГО Российской Федерации или другого государства не действителен на территории Донецкой Народной Республики, наши полисы ОСАГО будут действовать только на нашей территории. У нас разное законодательство, разные условия страхования и условия выплат, поэтому граждане, выезжающие на территорию России, будут обязаны приобрести полис ОСАГО одной из страховых компаний РФ.

Страховая компания «ХАТХОР» проделала большой путь от первых шагов к становлению полноценным страховщиком до налаженной работы по оформлению полисов ОСАГО. Однако останавливаться на этом руководство СК не планирует. Так, по словам Лилии Ситковской, не за горами внедрение в страховую систему КАСКО и других видов добровольного страхования, осталось лишь создать для этого законодательную базу.

– Мы уже сейчас готовимся к запуску других страховых продуктов, разрабатываем правила страхования, рассчитываем тарифы.  Начать эту работу мы не можем, так как пока в Республике не принят закон, регламентирующий общие принципы работы страхового рынка. Проект этого Закона находится в Народном Совете, и мы надеемся на его скорейшее рассмотрение.

После принятия Закона и осуществления всех необходимых формальностей мы надеемся приступить к работе в сегменте добровольного страхования, предложив физическим и юридическим лицам страхование их имущества, различные виды личного страхования, страхование ответственности и тому подобное.